CR programmation des JEP – 17 avril 2018

Actions prévues pour les journées européennes du patrimoine les 15 et 16 septembre 2018.

RETROPLANNING

15 mai Transmission de la fiche communication : titre, date, horaire, descriptif + Matériel: tables, chaises, grilles → voir fiche en annexe
25 mai Transmission des demandes logistiques spécifiques : sonorisation, arrêté circulation ou stationnement, autorisation buvette, barrières, gilets jaunes, tentes
Début juin Transmission de la programmation au service communication
Juin Aller/Retour maquette
Juin Traitement des demandes logistiques par le régisseur : Stéphane Bocher
Fin juin Envoie de la demande d’intervention aux services techniques
Juillet BAT
Aout Diffusion des dépliants
Début septembre Conférence de presse

COMMUNICATION

  1. Support de communication

Le même format que l’année précédente

  • Carte plus centrée sur le centre-ville
  • Entrée par journée détaillant les parcours
  • Entrée par équipements, contacts
  • Entrée par quartiers
  • Information réduite car petit format
  1. Carte numérique

Le système d’information géographique de la ville propose tous les ans une carte numérique dynamique. Cette carte permettra de compléter le document papier qui ne pourra pas détailler toutes les animations. Elle sera accessible sur la page internet des JEP sur le site Brest.fr

Lien vers la carte des JEP 2017 : https://bmo.maps.arcgis.com/apps/MapSeries/index.html?appid=f701be4ad2de46c1ad78a4678cde42a9

Les entrées de la carte seront les suivantes :

  • Parcours Défense,
  • Parcours mer et international,
  • Dynamiques sociales dans les quartiers,
  • Balades/visites dans la ville palimpseste,
  1. Site internet de la ville :

Contrairement aux autres années, il n’y aura pas de page spécifique par animation sur le site de la ville. Une page sera dédiée aux JEP avec le dépliant téléchargeable et la carte numérique de la ville.

S’agissant des inscriptions, il n’y aura pas de plateforme dédiée. Chaque structure devra assurer la gestion de ses inscriptions. Néanmoins, si vous n’avez pas de moyens pour cette gestion, contactez-nous.

  1. Signalétique

Puisque la programmation se construit autour de parcours, une signalétique spécifique sera mise en place.

Cette signalétique aura pour but :

  • D’informer le public sur les parcours sur l’espace public à l’aide de panneaux directionnels et d’informations
  • Signaler les départs de balades
  • Signaler les évènements dans les quartiers

La signalétique aura une identité visuelle spécifique, s’inspirant de la typographie « sans souvenir de Brest », crée par la collectif XYZ, alphabet reprenant les lettres et signes d’anciens commerces et d’architectures militaires et maritimes.

La place de la liberté sera définie comme un lieu central d’information invitant le public à découvrir la programmation et les parcours. Il sera identifié comme le départ des parcours et comme lieu d’animation.

LES PARCOURS

Un parcours est une proposition de circuit en autonomie, avec des propositions d’animations sur des points d’intérêts: ateliers, musique, expositions… Il est non guidé et sans inscription. La durée et la distance seront précisées.

Les tracés des parcours sont accessibles sur le géo pays de Brest via des liens hypertexte, indiqués dans le compte rendu.

AXE 1 : MER ET INTERNATIONAL :

Lien hypertexte vers le tracé

Départ : Place de la liberté

  • La cinémathèque de Bretagne : exposition sur leurs fonds liés aux explorations polaires
  • Le Centre d’interprétation de la région Bretagne : histoire du port et médiation
  • Le pôle social maritime avec l’association seamen’s club, association d’accueil des marins étrangers

Le quai Malbert

  • Visite de La Recouvrance
  • Visite au musée des Phares et Balises
  • Visite guidée de la Bergère de Domrémy et Notre Dame de Rumengol par l’association An Test
  • Ouverture du Chantier du Guip
  • Exposition sur l’Amoco Cadiz au service Historique de la Défense
  • Exposition au musée de la Marine
  • Exposition sur la langue de la mer  par SKED
  • Animation par Zar atelier sur les légendes portuaires et exposition au chantier du Guip
  • Diffusion film de la cinémathèque, pico projection au chantier du Guip

Le jardin de l’académie de Marine

  • Départ de la Balade inter CCQ , elle est ou la mer 3.

La Préfecture maritime 

  • exposition sur le rôle de la préfecture maritime et sur les marins pompiers et fusiliers marins
  • Arrivé de François 1er : reconstitution avec l’association de St Renan ?
  • Concert piano (ext ou intérieur) avec le répertoire de Jean Cras

Le jardin des explorateurs

  • Les espaces verts ont prévu une visite du jardin sur les essences venus d’ailleurs et des échanges et partages de graines et plantes : Samedi 14h00 – 16h00
  • La balade inter-CCQ passe au jardin des explorateurs
  • La maison de la fontaine accueille une exposition d’œuvres réalisées à partir de peaux de poisson cousus
  • Exposition de Géocyclab : restitution d’une expérience d’enregistrement de bruit de nature dans une tente

Des lieux périphériques liés à la thématique :

  • Le Conservatoire National Botanique : visites des serres tropicales

AXE 2 : LA DEFENSE : 3 parcours croisés

Lien hypertexte vers le tracé

UN PARCOURS SUR LES FORTIFICATIONS – OUVRAGES DE DEFENSE

  1. Une balade entre le fort de Questel et le fort de Penfeld le samedi matin
  2. Proposition d’un parcours sportif du fort de Penfeld aux remparts de Queliverzan , pour rejoindre ensuite les ateliers des Capucins
  3. Square Bazeille avec l’ancienne porte de la caserne Fautras : sieste électro par le Cartel du rien
  4. La Tour Tanguy : Programmation musicale électro par l’association philigramme, Atelier découverte musique électronique, Radio U, présentation du Hors-série des Cahiers de l’Iroise
  5. Le château et les remparts du Cours d’Ajot.
  6. Le fort Montbarey avec une proposition musicale le samedi soir :un bal de la libération de 20h00 à 22h00

UN PARCOURS D’INTERPRETATION SUR LA CONSTRUCTION NAVALE

Le parcours d’interprétation est constitué de 5 stations d’interprétation de l’histoire de la construction navale. Les stations sont :

  1. le jardin des explorateurs
  2. la place Ansquer
  3. les ateliers des Capucins,
  4. le belvédère Cesaria Evora et
  5. les gares de téléphérique.

Des animations proposées le long de ce parcours:

  • Visite ludique en famille par Elodie Poiraud au départ des Capucins
  • Proposition spectacle danse par Danse à tous les étages sur le jardin du 2ème dépôt
  • A la Tour Tanguy
  • Vivre la rue , la Maloïne, studio fantôme : animations sur la rue saint Malo
  • La médiathèque des Capucins accueille l’exposition sur la Penfeld, « Au fil de la Penfeld, rêver la ville » :
  • Visites des réserves patrimoniales de la médiathèque François Mitterrand-les capucins

UN PARCOURS DU COURS D’AJOT A L’ABRI SADI-CARNOT

  1. Du monument américain : visite commentée le dimanche
  2. Descendre au service Historique de la défense : S et D + visite 15h00
  3. Devant la stèle Jean Cras : proposition d’un concert de musique avec le conservatoire de musique
  4. Musée de la Marine : exposition permanente et temporaire Razzle Dazzle
  5. Préfecture maritime avec un concert, film sur Vauban, infographie sur l’histoire du château
  6. Visite de L’abri Sadi-Carnot

AXE 3 : LES DYNAMIQUES SOCIALES DANS LES QUARTIERS

Lien hypertexte vers la carte

Le groupe a rencontré des difficultés à définir un parcours. Beaucoup d’animations éparpillées sur des territoires différents. Cette thématique pourrait être abordée par quartiers.

A LAMBEZELLEC

  • Visite guidée de la maison du théâtre
  • Balade commentée en breton par Sked

A BELLEVUE

  • Idée de balades avec les CCQ sur les fresques urbaines, mémoire de l’arsenal au fond de Penfeld, histoire du quartier

AU CENTRE VILLE

  • Place de la liberté : lieu d’information sur la programmation, une carte A0 avec les parcours et animations
  • Exposition au Centre d’Art Contemporain, la Passerelle : visites expos, ateliers, vernissage le vendredi soir
  • Animations au lavoir rue Conseil, réalisation d’une fresque collective par l’association La pince,
  • Exposition photos « notifications » de Jérôme Poulailler dans l’espace public et la rue Jean Jaures (20 photos encollées), vernissage au local 223 le vendredi soir
  • Exposition à la cinémathèque de Bretagne, visites guidées
  • Expositions sur le patrimoine scientifique dans une bibliothèque de L’UBO

AU QUATRE MOULINS

  • La Chapelle Derezo/ présentation du projet de coopération Nantes, Brest Rennes et du travail de Yano Benay en résidence (projet sur les voisins et la population du quartier)
  • Visite du Mac Orlan,
  • Vivre la rue, la Maloïne et studio fantôme: spectacles urbains, expositions, histoire de la rue

A ST MARC

  • Moment festif à l’ancien collège de Saint Marc, expos photos, témoignage d’anciens élèves et professeurs pour raviver la mémoire du collège, animation musicale

A SAINT PIERRE

  • Exposition photos sur les femmes du quartier avec un temps d’échange au jardin partagé de la fontaine Margot
  • Animation autour de la transmission de la mémoire du quartier à la médiathèque la cavale blanche

Lieux excentrés :

  • Le musée de la fraise (qui pourrait être présent sur la place de la liberté)
  • Roz Valan de Bohars : balade sur la vie de VIvina Marshall à l’Etang de Kerléguer

AXE 4 : BALADER VOUS DANS LA VILLE PALIMPSESTE

Lien hypertexte vers la carte (Tous les départs ne sont pas indiqués sur la carte).

Balade sur l’espace public QUI
Jeu balade pour découvrir la ville parcours autonome : 11 stations dans la ville Service des archives
Le Tour de France en archives : 15/16 stations Service des archives
Balade/Découverte des œuvres d’art sur l’espace public Service Culture Animation /Service Patrimoine
Parcours photographique dans la ville Service Culture Animation /Service Patrimoine
Balade guidée ludique et sensorielle en famille Elodie Poiraud
Flâneries Urbaines : sur les traces de l’annexion ORB – Jean Kermarrec
Balade commentée en breton SKED
Balade pour découvrir le patrimoine arboré, riche et diversifié, en lien avec la reconstruction Service des espaces verts
Balade inter CCQ « Elle est ou la mer » Inter CCQ -Jean Luc Deniel
Balade sur la vie de Victor Segalen Gilbert Elleouet et Danielle Deniel
Visites d’équipements  
Visites de 3 lieux d’exposition :   « La Penfeld au fil de l’eau » d’un lieu d’exposition à l’autre, sur les fonds illustrant l’histoire de la Penfeld

Avec un jeu enquête pour les enfants

Service Patrimoines – Musée de la Marine – Musée des Beaux-arts
Visite guidée de l’église du Landais, de l’église Notre Dame du Bouguen, et de l’église saint Louis Hélène Magueur du CAEU
Visite guidée de l’auberge de jeunesse Hélène Magueur du CAEU
Visite de la Tour Tanguy Service Patrimoines-Michelle Hubert Véron
Visites guidées du Musée des Beaux Arts Mathilde Pigallet
Visites guidées du Mac Orlan Patrice Coum
Exposition « Au fil de la Penfeld » à la médiathèque François Mitterrand les Capucins
Visites guidées de l’hôtel de ville Service Patrimoines-Delphine Le Breton